Вычислите объем (н. у.) кислорода выделившегося при разложении 15,8 перманганата калия

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:47
    0
    Дано:

    m (KMnO4) = 15,8 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    n=m/M

    M (KMnO4) = 16*4+55+39=158 г/моль

    n (KMnO4) = 15,8/158=0,1 моль.

    n (O2) = 0,1/2=0,05 моль.

    V=Vn*n

    V (O2) = 0,05*22,4=1,12 л

    Ответ: V (O2) = 1,12 л