Рассчитайте какое количество вещества свинца можно восстановить из оксида свинца Pb3O4 массой 68,5 г

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:58
    0
    Pb3o4=pbo*pb2o3

    PbO+H₂=Pb+H₂O

    Pb₂O₃+3H₂=2Pb+3H₂O

    ω (PbO) = (207+16) / (207*3+64) = 223/685=0.3255

    m (PbO) = 68.5*0.3255=22.3 г

    n (PbO) = 22.3/223=0.1 моль

    m (Pb₁) = 0.1*223=22.3 грамма

    ω (Pb₂O₃) = 1-0.3255=0.6745

    m (Pb₂O₃) = 68.5*0.6745=46.2 г

    n (Pb₂O₃) = 46.2/685=0.067 моль

    n (Pb₂O₃) = 0.134 моль

    m (Pb) = 30 г

    M (Pb) = 30+22.3=52.3 г