Какой объём водорода выделиться при взаимодействие 11,5 г натрия с водой

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:48
    0
    Дано: m (Na) = 11,5 г V (H2) = ? Решение: 2Na+H2O=>Na2O+H2 кол. вещ. (Na) = m/M=11,5/23=0,5 моль кол. вещ. (Na) / кол. вещ. (H2) = 2/1=0,5*1/2=0,25 моль V (H2) = кол. вещ.*Vm=0,25*22,4=5,6 л