При взаимодействии 212 г карбоната натрия с соляной кислотой выделяется углекислый газ. Найдите его объём (н. у.), если потери составляют 5%

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:59
    0
    212 г хл

    Na2CO3 + 2HCI=2NaCI+CO2+H2O х=212*22,4/106=44,8 л

    106 г 22,4 л V (CO2) = 44.8*0.95 = 42.56 л