При обжеге 100 г известняка получаем оксид кальцыя. найти его массу 90% окти ор

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:25
    0
    Решение:

    CaCO3--->CaO+CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=100/100=1 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 1 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = n*M=1*44=44 г

    100% - 44 г

    x % - 40 г

    x=100*40/44=91%

    Ответ: 91%