Помогите!

В какой массе воды содержится 5 моль атомов водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:51
    0
    В одной молекуле воды есть 2 атома водорода, то есть количество вещества водорода в 2 раза больше количества вещества воды, поэтому 5 моль атомов водорода содержится в 5/2 = 2,5 моль молекул воды. Считаем массу такого количества воды

    m = n * M = 2.5 * 18 = 45 г

    Ответ: 45 г