Напишите уравнение реакции между попарно взятыми веществами: а) литием и серой; б) серой и кислородом; в) магнием хлором и укажите, где возможно, переход электронов

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:58
    0
    2Li + S = Li2S

    Li (0) - 1e = Li (+) |2 в-ль

    S (0) + 2e = S (2-) |1 о-ль

    S + O2 = SO2

    S (0) - 4e = S (4+) |1 в-ль

    O2 (0) + 4e = 2O (2-) |1 о-ль

    Mg + Cl2 = MgCl2

    Mg (0) - 2e = Mg (2+) |1 в-ль

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) |1 о-ль