Количество вещества оксида железа 3 валентного необходимый для получения 1 килограмма чугуна содержит 84% железа

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:28
    0
    1) находим массу железа в чугуне

    m (Fe) = 1000*84%/100%=840 g

    840 Xg

    2Fe+3O2-->2Fe2O3 M (Fe) = 56g/mol, M (Fe2O3) = 160g/mol

    2*56 2*160

    840/112 = X/320

    X=2400g=2.4 кг

    n (Fe2O3) = m/M=2400/160=15 mol

    ответ 15 моль, 2.4 кг