Найти массу O2 и массу CO2, если известно, что v (CH4) = 100 литров

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:33
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + H2O

    n (CH4) = m/M = 2,4 г/16 г/моль = 0,15 моль

    По уравнению реакции 2n (O2) = n (CH4)

    n (O2) = 2 x 0,15 = 0.3 моль

    m (O2) = n x M = 0,3 моль х 32 г/моль = 9,6 г