Какая масса CaCO3 растворится в 10 л воды при T=298 K если произведение растворимости этой соли=3,7 10-9

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:55
    0
    CaCO₃ ⇄ Ca²⁺ + CO₃²⁻

    ПР = [Ca²⁺]*[CO₃²⁻] = 3.7 * 10⁻⁹

    Из уравнения реакции следует, что ионы кальция и карбонат-ионы образуются в одинаковых количествах, а значит, их концентрации равны: [Ca²⁺] = [CO₃²⁻]

    Тогда заменим концентрацию одного из них на концентрацию другого:

    ПР = [Ca²⁺]*[Ca²⁺] = [Ca²⁺]² = 3.7 * 10⁻⁹

    Отсюда [Ca²⁺] = √3.7 * 10⁻⁹ = 6,083*10⁻⁵ моль/л

    Получается, в одном литре растворяется 6,083*10⁻⁵ моль ионов кальция. Столько же растворяется молекул карбоната кальция.

    Молярная масса карбоната кальция: M (CaCO₃) = 40,08 + 12 + 3*16 = 100,08 г/моль

    Масса карбоната кальция: m (CaCO₃) = n (CaCO₃) * M (CaCO₃) = 6,083*10⁻⁵ моль * 100,08 г/моль =

    = 0,006088 г

    Расчет сделан, исходя из 1 литра раствора. В 10 литрах воды растворится, соответственно, в 10 раз больше. (Поскольку растворяется карбоната кальция ничтожно мало, то можно пренебречь разницей между объемом воды - чистого растворителя и объемом раствора)

    Ответ: 0,06088 г