Определить степень оксиления

1) Mn, Rb3AlO3, HCrO2, No, MnO4

2) Ni, In2 (Mno3) 3, SbOCl, Br2, SCN?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:17
    0
    Для определения степени окисления марганца в каждом из соединений следует помнить, что молекула в целом всегда электронейтральна, т. е. сколько в молекуле положительно заряженных частиц, столько же должно быть и отрицательно заряженных частиц (с учетом индексов!). Подсчет зарядом лучше начинать с элемента, степень которого мы хорошо знаем и (например, у кислорода степень окисления всегда "-2" (перекись водорода не берем во внимание - это исключение).

    MnO: кислород: - 2; следовательно у марганца: + 2

    Mn2O3: кислород: (-2) * 3 = - 6; марганец: + 6/2=+3 (делим на 2, т. к. в молекуле 2 атома марганца)

    MnO2: кислород : (-2) * 2 = - 4; марганец: (+4) / 1 = + 4 (в молекуле только 1 атом марганца)

    ... По образу и подобию определяй степень окисления марганца в каждом случае.

    Для проверки степень окисления марганца в соединениях:

    MnO2 (+4)

    Mn2O3 (+3)

    MnO3 (+6)

    Mn2O7 (+7)

    KMnO4 (+7) (помним, что кроме марганца в состав молекулы входит еще 1 атом калия, который имеет степень окисления + 1. Следовательно на марганец остается: 8-1=7 "плюсиков)

    H2MnO4 (+6) (в этом случае 2 атома водорода, каждый из которых имеет степень окисления + 1. Всего получаем + 2. Отрицательно заряженных частиц: (- 2) * 4 = - 8. Положительно заряженных частиц водорода (+2), тогда на марганец остается + 6).

    Удачи!