Одновалентный металл массой 1,11 реагирует с водой при этом выделяется 0,16 грамм водорода найти металл

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:50
    0
    2M + H2O = M2O + H2

    1) Найдём количество водорода:

    n (H2) = m / Mr = 0,16/2 = 0,8 моль.

    2) Найдём количество моль неизвестного металла:

    Х/2 = 0,8 / 1

    По свойству пропорции

    Х = 0,8 • 2 = 0, 16 (моль) - n (металла)

    3) найдём молярную массу металла:

    Mr = m / n = 1,11 : 0,16 = 6,937 = 6, 94 - это Литий (Li)