Какова будет молярная концентрация раствора, если 50 мл раствора KCl (С=0,3 моль/л) разбавить до 1 л?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:05
    0
    Находим молярную массу хлорида калия М=39+35.5=74,5 г/моль

    значит в 1000 раствора будет 74,5 х0,3

    а в 50 мл - Х

    Х = 50 х0,3 х74,5 / 1000=1,1175 г хлорида калия

    теперь если мы разбавляем раствор до 1000 мл

    значит в литре раствора будет 1,1175 грамма

    находим количество молей в литре

    n=1,1175:74,5=0,015 моль

    молярная концентрация разбавленного раствора равна 0,015 моль/л