Как получить пентанон (2 и 3)

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 20:57
    0
    1) Получение пентанона-3

    Окисление пентанола-3:

    CH3-CH2-CH (OH) - CH2-CH3+CuO=CH3-CH2-CO-CH2-CH3+Cu+H2O

    Разложение пропионатов металлов (2) :

    (CH3CH2COO) 2Ca = (t) = CaCO3+CH3-CH2-CO-CH2-CH3

    2. Оксиление пентанола-2 (аналогично окислению пентанола-3)