Напишите цепочку превращений. Напишите в свете ТЭД и ОВР те реакции, где это возможно

Al - Al2O3 - Al2 (SO4) 3 - Al (OH) 3 - Al (NO3) 3

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:08
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al (0) - 3e = Al (+3) 4 в-ль, ок-ие

    O (0) + 2e = O (-2) 6 ок-ль, в-ие

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) + 3SO4 (-2) = 2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) = 2Al (+3) + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3 Na2SO4

    2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 6Na (+) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3 + 6Na (+) + 3SO4 (-2)

    2Al (+3) + 6OH (-) = 2Al (OH) 3

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H (+) + 3NO3 (-) = Al (+3) + 3NO3 (-) + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3H (+) = Al (+3) + 3H2O