Сколько граммов оксида бария можно получить при прокаливании 200 г гидроксида бария, если потери составляют 15%?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:31
    0
    N (Ва (ОН) 2) = 200/171=0,17 моль

    Ва (ОН) 2=ВаО+Н2 О

    n (Ва (ОН) 2) = n (ВаО) = 0,17 моль

    m пр. (ВаО) = 0,17 моль*153 г/моль * (1-0,15) = 22,1 г