Вывести формулу хлорида II-валентного металла, доля металла в молекуле 36% (0.36)

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:33
    0
    MeCl2

    w (Me) = Ar (Me) / Mr (MeCl2)

    Mr (MeCl2) = x+71

    0.36 = x/x+71

    0.36x + 25.56 = x

    25.56 = x-0.36x

    25.56 = 0.64x

    x = 39.9

    Mr (Me) = 39.9 = 40 - кальций Ca

    CaCl2