Установите формулу дигидрата галогенида металла, если известно, что один из его ионов имеет электронную конфигурацию 1s22s22p63s23p6, а масса металла в нем больше массы воды в 3.81 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:56
    0
    Пусть формула дигидрата галогенида металла

    MeHalₓ * 2H₂O

    1s²2s²2p⁶3s²3p⁶ - это конфигурация иона хлора Cl⁻ и ионов металлов из начала следующего периода - калия K⁺, кальция Ca²⁺, скандия Sc³⁺ ...

    (Объяснение. У нейтрального атома хлора конфигурация 3s²3p⁵. При присоединении одного электрона атом хлора превращается в хлорид-ион Cl⁻, его конфигурация 3s²3p⁶.

    У калия конфигурация 3s²3p⁶4s¹. При потере одного внешнего 4s-электрона образуется иона K⁺ с конфигурацией 3s²3p⁶. Также и у кальция 3s²3p⁶4s² - > 3s²3p⁶, скандия 3s²3p⁶4s²3d¹ - > 3s²3p⁶).

    Найдем атомную массу металла.

    Масса воды - M (2 H₂O) = 2*18 = 36 г/моль

    Масса металла 3,81*36 = 137,16 г/моль

    По таблице Менделеева наиболее близкий по массе металл - барий.

    A (Ba) = 137,3 г/моль.

    Электронная конфигурация атома бария 6s², значит у галогенид-иона электронная конфигурация 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶. Как мы знаем, этой конфигурации соответствует хлорид-ион Cl⁻

    Значит, формула вещества BaCl₂ * 2 H₂O