В результате протекания реакции 2NO2 2NO + O2 при определённой температуре и давлении система пришла в состояние химического равновесия. Как изменятся равновесные концентрации реагентов, если увеличить давление системе.

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:34
    0
    Очевидно же, что нужно по закону С. Локта.

    Отношение равновесных концентраций реагентов изменяется прямо пропорционально молярной массе реагирующих веществ и обратно пропорционально их суммарному заряду.

    Следовательно, т. к. молярная масса NO2=46, а его суммарный заряд - 23, а для продуктов реакции - 30+32=62 и 15+16=31, равновесные концентрации изменятся так: х * (46/62) / (23*31) = х*0.7/7,13=0,09 х, где х - давление. Таким образом, отношение сместится на 0,09% в сторону образования вещества, вступившего в реакцию, тут NO2.