При взаимодействии с водой 37,6 г оксида металла 1-А группы образовался гидроксид данного металла химическим количеством 0,8 моль. Определите металл.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:05
    0
    Это будет литий

    Натрий или калий:

    Ме2 О+Н2 О=2 МеОН

    По уравнению, если 0,8 моль гидроксида получилось, то оксида в 2 раза меньше - 0,4 моль

    М=м/n

    M=37,6g/0,4=94g/mol - это молярная масса оксида

    Вычтем массу 1 кислорода - 94-16=78 г/моль

    -это масса Ме2

    А масса молекулярная для 1 атома в 2 раза меньше - 39

    Это калий