Ответе на химию. 1. Сколько молей кислорода потребуется для сжигания 12 моль кальция. 2. Сколько молей азотной кислоты потребуется для реакции с 8 г оксида магния. 3. Сколько граммов алюминия должно прореагировать с хлористоводородной кислотой, чтобы образовалось 33.6 дм в кубе водорода. В уравнении расставьте коэфициенты.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:22
    0
    1) 2 Ca + O2 = 2 CaO

    n (Ca) = 4 моль

    n (O2) = 1/2*n (Ca) = 2 моль

    2) Аналогично 1.

    3) 2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2

    ню (H2) = 33.6/22.4=1.5 моль

    Для вычисления кол-ва вещества алюминия составим пропорцию, исходя из коэффициентов

    3-2

    1,5-х

    х=1 моль

    m (Al) = 27*1=27 грамм