28,4 г оксида фосфора 5 валентного обработали гидрьоксидом натрия 100 г. Определить массу соли

+1
Ответы (2)
  1. 22 января, 12:49
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    n (P2O5) = 28,4/142=0,2 моль

    По пропорции 0,2/1=х/2

    х (n (P2O5)) = 0,4 моль

    По 2 реакции

    1:1

    m (Na3PO4) = 0,4•164=65,6 г
  2. 22 января, 13:15
    0
    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    M (P2O5) = 31+31+80=142

    142/28.4=5 моль

    M (NaOH) = 23+1+16=40

    100/40=2.5 моль

    2.5<5 значит решаем по меньшему

    2.5/6=x/2

    x=0.83

    M (Na3PO4) = 69+31+64=164

    m=164*0.83=136.6=137