Составьте формулу оксида ванадия, зная, что оксид массой 5,46 г содержит кислород массой 2,4 г

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:58
    0
    Формула оксида - V2O5.

    Дано:

    m (Оксида) = 5.46 грамм.

    m (O2) = 2.4 грамма.

    Рассчёт:

    1) m (Ванадия в оксиде) = 5.46 г. - 2.4 г. = 3.06 грамм.

    2) Массовая доля (омега) O2 = 2.4/5.46 = 44%

    3) Массовая доля Ванадия = 100%-44% = 56%

    4) Найдём индексы:

    44/16 = 56/51

    2.75 = 1.1

    Делим полученные числа на наименьшее, в данном случае - 1.1.

    Получаем: 2.75/1.1 = 2,5 (Кислород)

    1.1/1.1 = 1 (Ванадий)

    Т. к первый индекс получился дробным, то домножим их на "2".

    Получаем индекс Ванадия = 2, а Кислорода = 5.