При взаимодействии 50 г 40% раствора азотной кислоты с медью выделился газ. Найти объем газа

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 13:47
    0
    Масса вещества азотной кислоты = 50*40%/100%=20 г

    20g XL

    2HNO3+2Cu-->2CuNO3+H2↑ M (HNO3) = 63 g/mol, Vm=22.4L/mol

    2*63 22.4

    20 / 126 = X/22.4

    X=3.56 L

    ответ 3.56 л