Масса оксида магния образующегося при взаимодействии магния массой 6 г. с кислородом

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 14:06
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n (Mg) = m/Mr = 6/24 = 0.25 моль

    n (MgO) = (n (mg) * 2) / 2 = 0.25 моль

    m (MgO) = n (MgO) * Mr (MgO) = 0.25*40 = 10 гр
  2. 4 апреля, 15:41
    0
    2Mg+O2=2Mg)

    M (Mg) = 24 г/моль; n (Mg) = m / M=6 / 24=0,25 моль;

    n (MgO) = n (Mg) = 0,25 моль (по уравнению реакции) ;

    M (MgO) = 40 г/моль; m (MgO) = n (MgO) * M (MgO) = 0,25 * 40 = 10 г.