15 гр. Калия реагирует с кислородом найти массу и количество вещества образ. Оксида калия

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:06
    0
    15 г Х г, Х моль

    4 К + О2 = 2 К2 О

    n = 4 моль n = 2 моль

    M = 39 г/моль М = 94 г/моль

    m = 156 г m = 188 г

    15 г К - Х г К2 О

    156 г К - 188 г К2 О

    m (K2O) = 15 * 188 / 156 = 18 г

    15 г К - Х моль К2 О

    156 г К - 2 моль К2 О

    n (K2O) = 15 * 2 / 156 = 0,19 моль