1) по каким признакам щелочные металлы и галогены объединяются в группы

2) рассчитайте, Сколько электронов может находиться на четвертом энергетическом уровне. если не трудно ответьте плииз

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:35
    0
    1) Есть два объединяющих признака. Это близость физико-химических свойств и аналогичность электронного строения. Например, щелочные металлы легкие, легко окисляются кислородом воздуха, водой - с выделением водорода и образованием щелочей. Образуют однотипные соединения с другими веществами (галогениды, сульфиды, другие соли). В то же время у них аналогичное электронное строение - на внешней оболочке всего один s-электрон. Электронная формула щелочных металлов ns¹.

    То же самое можно сказать про галогены. Общие физико-химические свойства - газообразны или легко летучи в свободном состоянии, высокая реакционная способность, непосредственное взаимодействие с водородом с образованием галогеноводородов, прямое взаимодействие с активными металлами с образованием солей.

    2)

    На 4-ом энергетическом уровне (n=4) может содержаться

    2n² = 2*4² = 32 электрона