При взаимодействии оксида алюминия (Al2O3) c 45 г 12%-ным раствором соляной (HCI) кислоты образовалась соль (AlCI3), найдите ее массу.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:30
    0
    Ответ: 6,675 г. Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O. ν (AlCl3) = 1/3 * ν (HCl). m (HCl) = m (р-ра) * ω (HCl) / 100% = 45 г * 12% / 100% = 5,4 г. ν (HCl) = m (HCl) / Mr (HCl) = 5,4 г / 36,5 г/моль = 0,148 моль. ν (AlCl3) = 1/3 * 0,148 моль = 0,05 моль (примерно). m (AlCl3) = ν (AlCl3) * Mr (AlCl3) = 0,05 моль * 133,5 г/моль = 6,675 г.