При сжигании 5 грамм фосфора образовался оксид фосфора 5. Вычислить массу кислорода О2, необходимую для этого взаимодействия.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:02
    0
    5g Xg

    4P + 5O2-->2P2O5 M (P) = 31g/mol M (O2) = 32 g/mol

    4*31 5*32

    5/124 = X/160

    X=6.45 g

    ответ 6.45 г