6,5 г цинка поместили в раствор соляной кислоты (HCL). Рассчитайте объем выделившегося водорода (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:46
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2;

    M (Zn) = 65 г/моль; n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 6,5/65=0,1 моль;

    n (H2) = n (Zn) = 0,1 моль (по уравнению реакции) ;

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,1 * 22,4=2,24 л.