Вычислить количество вещества сульфата натрия, полученного при взаимодействии серной кислоты и гидроксида натрия количеством вещества 0,5 моль.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:14
    0
    Дано:

    n (naoh) = 0.5 моль

    найти:

    n (na2so4) - ?

    решение:

    h2so4+2naoh=na2so4+h2o

    2 моль-0,5 моль

    1 моль - x моль

    x=1*0.5:2=0,25 моль

    n (h2so4) = 0.25 моль