1. Вещества, которые образованны атомами разных химических элементов - это ...

а) простое вещество; в) физическое тело;

б) сложное вещество; г) атом.

2. Относительная молекулярная масса азотной кислоты равна:

а) 98; в) 81;

б) 46; г) 63.

3. Количество протонов в атоме калия равно:

а) 1; в) 39;

б) 19; г) 4.

4. Какой тип связи в молекуле соляной кислоты:

а) металлическая; в) ионная;

б) ковалентная неполярная; г) ковалентная полярная.

5. Дайте определение понятию "реакция обмена".

6. Дайте названия соединениям: 1. HCl, 2. Н2S, 3. Na2SiO3, 4. КNO3, 5. H2SO4.

7. Допишите реакции. Определите тип реакции.

а) FeBr3 + Cl =

б) CuCl2 + Al =

в) Na2CO3 + HNO3 =

г) CuSO4 + NaOH =

д) BaCl2 + AgNO3 =

е) Ca (OH) 2 + HNO3 =

8. Осуществите цепочку превращений:

S SО2 SО3 Н2SО4

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:32
    0
    1) Б

    2) Г

    3) Б

    4) Г

    5) Это реакция между двумя сложными веществами, при протекании которых их молекулы обмениваются составными частями

    6) 1. Соляная кислота, 2. сереводород, 3. метасиликат натрия, 4. нитрат калия, 5. серная кислота

    7)

    а) FeBr2 + Cl2 = FeCl2 + Br2

    б) 3CuCl2+2Al = >2AlCl3+3Cu

    в) Na2CO3 + 2 HNO3 → 2NaNO3 + CO2 + H2O

    г) CuSo4 + 2 NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    д) BaCl2+2AgNO3=Ba (NO3) 2+2AgC

    е) Ca (OH) 2+2HNO3->Ca (NO3) 2+2H2O