Вычислить количество вещества содержащегося в 17 гр сероводорода (H2S) (н. у). Сколько молекул в данном образце сероводорода? Сколько атомов водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 23:57
    0
    N=m (H2S) / M (H2S) = 17 г/34 г/моль=0,5 моль

    N=n (H2S) * N (A) = 0,5 моль*6,02*10^23 моль^-1=3,01*10^23

    n (H) = 2n (H2S) = 1 моль

    N (H) = n (H) * N (A) = 1 моль*6,02*10^23 моль^-1=6,02*10^23