Какое количество вещества соответствует 80 г оксида магния MgO? Ответ : n (MgO) = 2 моль

Просто нужно четкое полное решение письменно

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:03
    0
    Дано:

    m (MgO) = 80 г

    Найти:

    n (MgO) - ?

    Решение:

    n=m:Mr

    Mr (MgO) = Ar (Mg) + Ar (O) = 24+16=40 г/моль.

    n (MgO) = m (MgO) : Mr (MgO) = 80 г: 40 г/моль = 2 моль.