Вычислить количества вещества и массу кислорода который образовывается при разложении 651 г оксида ртути (II) составить пропорцию

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:40
    0
    651 г Х моль, Х г

    2Hg2O = 4Hg + O2

    n = 2 моль n = 1 моль

    M = 416 г/моль M = 32 г/моль

    m = 832 г m = 32 г

    651 г Hg2O - Х г О2

    832 г Hg2O - 32 г О2

    m (O2) = 651 * 32 / 832 = 25 г

    651 г Hg2O - Х моль О2

    832 г Hg2O - 1 моль О2

    n (O2) = 651 * 1 / 832 = 0,8 моль