При сжигании 1.2 г метала образуется оксид массой 2 г. опредилите, какой был взят металл, если он всегда 2 валентен

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 12:24
    0
    1. Определим массу кислорода, содержащегося в оксиде m=2 г

    m (O) = 2-1,2=0,8 г

    2. Находим количество вещества кислорода

    n=m (O) : M (O) = 0,8:16=0,05 моль

    3. Из формулы следует, что 1 моль оксида содержит атомный кислород количеством 1 моль, ⇒

    n (RO) = n (O) : 1=0,05 моль - количество вещества оксида, содержащегося в 2 г вещества

    4. Рассчитаем M оксида

    M (RO) = m (RO) : n (RO) = 2:0,05=40 г/моль

    5. Определяем M металла:

    M (R) = M (RO) - M (O) = 40-16=24 г/моль

    Таким образом, неизвестный металл - магний