5. Этанол → этен → хлорэтан → бутан → бутен-2

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:41
    0
    C2H5OН = C2H4 + H2O (катализатор)

    CH2=CH2 + HCl = CH3-CH2Cl

    CH3-CH2Cl + 2Na + CH3-CH2Cl = CH3-CH2-CH2-CH3 + 2 NaCl (реакция Вюрца)

    C4H10 = CH2=CH-CH2-CH3 + H2 (разложение под воздействием температуры)