Вычислите, сколько граммов оксида фосфора (5) содержится в 2 л 0,2 н. раствора фосфорной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:33
    0
    Нормальность - это количество грамм-эквивалентов в 1000 мл раствора

    эквивалент кислоты = молярная масса кислоты деленная на основность кислоты

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    основность = 3 (количество атомов водорода)

    грамм=эквивалент равен=98/3=32,7 г.

    в 2 литрах 32.7*0.4=13.08 г.

    в 192 г. H3PO4 сод-ся 142 г. P2O5

    в 13.08 г. H3PO4 сод-ся x г P2O5

    192/13/08=142/x

    x=142*13.08/192=9.7 г