Найдите массу: а) 0,75 моль азота N2 б) 9*10²³ молекул глюкозы C6H12O6

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:51
    0
    M=n*M M (N2) = 14*2=38 г/моль m=0.75*28=21 г m (N2) = 21 г m=n*M (C6H12O6) M (C6H12O6) = 12*6+1*12+6*12=180 г/моль N=N/Na=9*1023/6*1023=1.5 моль m=1.5*180=270 г m (C6H12O6) = 270 г