Рассчитайте тепловой эффект реакции

4 NН3 (г) + 3 О2 (г) = 2 N2 (г) + 6 Н2 О (г)

по стандартным значениям энтальпий образования веществ. Данная реакция является экзо - или эндотермической?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 06:17
    0
    Задание 3 решается проще некуда. Просто из уравнения COCl2 = CO + Cl2, ΔHo = 112,5 кДж нужно вычесть уравнение CO2 = CO + ½ O2, ΔHo = 282,8 кДж.

    Получается: COCl2 - CO2 = (CO + Cl2, ΔHo = 112,5 кДж) - (CO + ½ O2, ΔHo = 282,8 кДж), далее просто приводим подобные члены как в обычных алгебраических уравнениях.

    Получаем: COCl2 + ½ O2 = CO2 + Cl2 ΔHo = (112,5-282,8) = - 170,3 кДж.

    Остальные тоже несложные, нужно применить следствие из закона Гесса: Тепловой эффект (энтальпия, энтропия, энергия Гиббса) химической реакции равна сумме теплот (энтальпий, энтропий, энергий Гиббса) образования продуктов реакции минус сумма теплот (энтальпий, энтропий, энергий Гиббса) исходных веществ. Естественно с учетом коэффициентов перед формулами веществ в уравнении реакции.