Смесь содержит по массе 50% Cl. Какую навеску этой смеси надо взять, чтобы получить 0,5000 г AgCl?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:55
    0
    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    n (AgCl) = m/M=0,5/143,3=0,003489 моль

    n (Cl-) = n (AgCl)

    m (Cl-) = n*M=0,003489*35,45=0,1237 г

    масса смеси 0,1237*2=0,2474 г

    Ответ: 0.2474 г