Al->Al (OH) 3->AlCl3->Al2 (SO4) 3->Al (OH) 3->Al2O3

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:19
    0
    Al = Al2O3 = Al2 (SO4) 3 = Al (OH) 3 = Al2O3 = Al

    4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3

    Al2O3 + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6 NaOH = 3 Na2SO4 + 2 Al (OH) 3

    2 Al (OH) 3 = Al2O3 + 3 H2O

    2 Al2O3 = 4 Al + 3 O2