На 24 г металлического магния подействовали раствором содержащего 30 г соляной кислоты вычеслите обьем (н у) образованного водарода

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:10
    0
    Mg+2HCl-->H2↑+MgCl2

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 24 г/24 г/моль=1 моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 30 г/36,5 г/моль≈0,822 моль - в недостатке

    n (H2) = n (HCl) / 2=0,411 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,411 моль*22,4 л/моль≈9,206 л