Сульфат металла массой 11,4 г образовал гидроксид металла массой 5,2 г. Вычислите молекулярную массу эквивалента металла.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:00
    0
    Напишем схему

    MeSO4 → MeOH

    Пусть молярная масса эквивалента металла это х.

    По закону эквивалентов n (экв) (MeSO4) = n (экв) (MeOH) = m (MeSO4) / M (экв) (MeSO4) = m (MeOH) / M (экв) (MeOH) = 11.4 / (x+48) = 5.2 / (x+17) = 9

    Ответ: M (экв) (Me) = 9 г/моль