Какая масса соли получится при взаимодействии 9,3 грамм оксида натрия и 14,6 грамм соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:10
    0
    Na2O+HCl=NaCl+H2O реакция типа недостаток-избыток; вычисляем кол-во вещества n (Na2O) = m/M=9,3/62=0,15 моль и кол-во вещества n (HCl) = m/M=14,6/36,5=0,4 моль, в недостатке оксид натрия, значит считаем по нему; m (NaCl) = nM=0,15*58,5=8,775 г