Какой объём хлор можно получить при взаимодействий 2 моль хлороводорода и 3 моль оксида марганца

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 05:43
    0
    HCl в недостатке, а значить хлора 0,5 моль и объем 11,2 л

    4 HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
  2. 28 ноября, 06:51
    0
    4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2 (газ) + 2H2O сказано, что 2 моль хлороводорода и 3 моль оксида, то хлороводород в недостатке.

    Если смотреть по уравнению, то кол-во HCl в 4 раза больше Cl2. n (Cl2) = 2/4=0.5 мольv (Cl2) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

    ответ 11.2 л