Химия

помогите с задачей

Сколько (мл) 3 М раствора карбоната калия необходимо для полного осаждения ионов кальция, содержащегося в 15 мл 5 М раствора хлорида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 03:04
    0
    Вроде бы так:

    CaCl2+K2CO3=2KCl+CaCO3

    n (CaCl2) = 15*5/1000=0.075 (моль)

    из уровнения следует n (CaCl2) = n (K2CO3) = 0.075 (моль)

    V (K2CO3) = 0.075*1000/3=25 (мл)

    Ответ: v=25 мл