Рассчитайте значение ph 0,1 М раствора гипохлорита натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:15
    0
    Грубо говоря:

    NaOH=Na++OH-

    pH это - lg[H+], но в щелочном р-ре нет протонов. Поэтому значение рН рассчитывают по формуле pH=pKw-pOH, где рОН=-lg[OH]-, pKw=14

    в 0.01 молярном растворе концентрация ОН--ионов также равна 0.01 М

    Тогда p[OH]=-lg[0.01]=2.

    рН=14-2=12

    ответ рН=12