Какую массу имеет кислород объемом 7 л?

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 05:55
    0
    Ответ: 10 г

    Кислород - газ, следовательно чтобы найти молярную массу n = m / M;

    n = 7 л/22,4 лмоль = 0,3125 моль

    Находим массу кислорода (O2)

    m=M*n;

    m = 0,3125 моль*32 г/моль=10 г
  2. 11 февраля, 08:37
    0
    Дано:

    V (О2) = 7 л

    найти:

    м-?

    решение:

    м=М*n n = V/Vm

    n = 7/22,4=0,3125 моль

    М=16*2=32 г/моль

    м=32 г/моль*0,3125 моль=10 г