Один из придвиденных Менделеевым элементов принадлежит 4-му периоду, образует оксид, массовая доля Оксигена в котором 30,59%, какой это элемент

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:32
    0
    этот химический элемент, принадлежащий к металлам 4 периода, а также образует оксид, массовая доля в котором оксигена: 30,59%;

    начнем проверку: первый вариант: это калий

    Оксид:K2O

    w (х/э-О2) = (n*Mr (O2)) / Mr (K2O) * 100%

    w (O2) = ((1*16) / 94) * 100%

    w (O2) = (16/94) * 100%=8/47*100%=0,17*100%=17%

    Mr (K2O) = 39+39+16=94 гр/моль

    значит металл К не подходит

    Второй вариант: это Сu

    Оксид: СuO

    w (O) = (1*16*100%) / 79,5=0,20*100%=20%

    Mr (CuO) = 79,5 гр/моль

    Значит: не подходит

    Третий вариант: это Са

    оксид: СаО

    w (O) = (1*16*100%) / 56=28%

    Mr (CaO) = 40+16=56 гр/моль

    значит-не подходит;

    четвертый вариант: это Zn

    Оксид:ZnO

    w (O) = (1*16*100%) / 81,4 = (20:23) * 100%=0,86*100%=86%

    Mr (ZnO) = 65,4+16=81,4 гр/моль

    значит не подходит;

    Пятый пример: это Sc

    Оксид:Sc2O3

    w (O) = (3*16*100%) / 138=34,7%

    Mr (Sc2O3) = 16*3+2*45=48+90=138

    значит не подходит;

    шестой вариант: это Mn

    Оксид:Mn2O7

    w (O) = (16*7*100%) / 222=50%

    Mr (Mn2O7) = 16*7+55*2=110+112=222 гр/моль

    седьмой вариант: это Fe

    Оксиды:Fe2O3 and FeO

    1) w (Fe2O3) = 48:159,6*100%=30,59%

    Mr (Fe2O3) = 55,8*2+16*3=48+111,6=159,6 гр/моль

    2) W (o) = 16/72=o, 2*100%=20%

    mR (FeO) = 72 гр/моль

    Ответ: Значит: это Fe